02.04.2014, 13:48

На повестке дня - задача перевооружить ВС Украины

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Сегодня на повестке дня стоит задача перевооружения Вооруженных Сил Украины.

Об этом заявил и.о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов.<

Во время брифинга в пгт Десна в среду А.Турчинов отметил, что двадцать первый век «показало множество локальных и системных конфликтов», и в настоящее время современная страна не может существовать без современной армии.

При этом он отметил, что в последние годы отношение и финансирования Вооруженных Сил Украины происходило «по остаточному принципу». В течение последних четырех лет, сказал А.Турчинов, украинскую армию «системно уничтожали на заказ другой страны, разоружали, увольняли лучшие кадры».

По словам и.о. Президента Украины, когда началась агрессия против нашей страны и оккупация Крыма, Украина «почувствовала серьезные проблемы в Вооруженных Силах», и ныне армию «фактически восстанавливаем с новой отметки».

«За короткий срок Вооруженные Силы были приведены в состояние полной боевой готовности, и сегодня на повестке дня стоит задача перевооружения Вооруженных Сил», - заявил он.

По словам А.Турчинова, сегодня на полигоне были продемонстрированы перспективные образцы оружия - от стрелкового до самых современных танков, и самым важным является то, что они производятся на украинских предприятиях. «Это образцы украинского оружия, лучшего оружия, которое будет защищать нашу страну», - сказал он.

А.Турчинов также заявил, что оборонно-промышленный комплекс, который «будет возрождаться и получит государственный заказ», способен обеспечить полный замкнутый цикл производства. И.о. Президента при этом подчеркнул, что несмотря на очень сложную экономическую ситуацию, для защиты нашего государства Правительство будет выделять средства не только для того, чтобы содержать армию, но и на ее перевооружение. «Это стратегическая задача, которая должна быть выполнена», - подчеркнул он.

На полигоне состоялась демонстрация боевых возможностей украинского оружия, перспективные образцы, которые планируется передать на вооружение Вооруженных Сил Украины, в частности, стрелковое оружие, средства защиты, связи, амуниция, оружие поражения. Проведены упражнения проверки боевых и ходовых возможностей военной техники.

Вместе с и.о. Президента Украины на полигоне присутствовали и.о. Министра обороны Украины Михаил Коваль, Начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Михаил Куцин, Командующий Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Анатолий Пушняков, вр.и.о. Главы Администрации Президента Украины Сергей Пашинский.

Теги новостей: