16.04.2014, 13:52

На закрытом заседании ВР вопрос введения чрезвычайного положения в стране не обсуждался

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Вопрос введения чрезвычайного положения в стране не обсуждался на закрытом заседании Верховной Рады в среду, 16 апреля.

Об этом сообщил и.о. председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев по итогам закрытого заседания парламента.<

"Сегодня такой вопрос не обсуждался", - отметил Соболев, добавив, что рассмотрение этого вопроса невозможно без принятия законопроекта Андрея Кожемякина, в котором определено, что досрочные президентские выборы, в случае введения чрезвычайного положения в отдельных регионах, проводятся.

По словам Сергея Соболева, сегодняшний день в парламенте можно назвать днем обороны, поскольку на повестку дня вынесены вопросы, связанные с укреплением обороноспособности страны.

"Перед этим состоялся серьезный разговор в закрытом режиме, которая касалась тех насущных потребностей, которые необходимы Вооруженным силам Украины, органам внутренних дел", - сообщил Соболев.

Он отметил, что после закрытого заседания ВР депутаты рассмотрят вопросы поддержки военнослужащих; определят позицию украинской стороны на четырехсторонние переговоры: "В директивах мы четко указали, каким образом должны происходить эти переговоры, какие вопросы запрещены к обсуждению, а именно - вопрос территориальной целостности, вопрос конституционного строя - которые определяются парламентом Украины и украинским народом".

Сергей Соболев также сообщил, что парламент обсудил вопрос мобилизации граждан, которые имеют военную подготовку, в Вооруженные силы Украины и в органы внутренних дел.

Соболев также напомнил, что вчера лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко объявила о создании на базе всех избирательных штабов партии органов мобилизации самообороны - "то есть, фактически, мы объявили тотальную мобилизацию членов партии "Батькивщина", наших сторонников, беспартийных, мы приглашаем в эти штабы представителей других политических сил, которые готовы создавать отряды самообороны в соответствии с законодательством".

Теги новостей: