16.04.2014, 14:37

Парламент должен принять все возможные меры для усиления обороноспособности государства

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Против Украины путинская Россия осуществляет военную агрессию, чтобы уничтожить территоиальную целостность и уничтожить независимость Украинского государства. Учитывая, что мы можем полагаться лишь на собственные силы, парламент должен принять все возможные меры для реального усиления обороноспособности государства.

Об этом 16 апреля 2014 года заявил в парламенте во время обсуждения проекта постановления о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины в связи с агрессией России председатель фракции ВО «Свобода» Олег Тягнибок.<

Лидер националистов подчеркнул: необходимо как можно быстрее создать возможности для военной подготовки патриотов, которые готовы встать на защиту Родины.

«Сейчас готовых встать на защиту отечества украинцев - сотни тысяч. Именно поэтому должны утвердить это постановление. Это даст возможность фактически привлечь граждан к службе в военном резерве и отрядах территориальной обороны. Очень важно - и такой сигнал на закрытом заседании парламента был дан руководству Минобороны - увеличить возрастной ценз для граждан, которых привлекают к службе в рядах Вооруженных сил и Национальной гвардии. Есть много ветеранов, которые были участниками военных действий, имеют соответствующий опыт и сейчас выражают желание защищать Украину и бороться с врагом. Более того, это постановление дает возможность расширить допризывную военную подготовку и гражданскую оборону в школах, а также возобновить военные кафедры в вузах. «Свобода» призывает всех депутатов проголосовать за эту инициативу», - заявил Олег Тягныбок.

В свою очередь, автор соответствующего постановления свободовец Юрий Сиротюк отметил, что после вторжения российских войск на территорию Украины стало очевидно, что украинская армия ослаблена десятилетиями хищений, саботажа и требует немедленного реформирования.

«Отрицать это может только пятая колонна, которая не хочет голосовать за поддержку украинской армии. Понятно, что для стабильного развития следует найти деньги, чего не может позволить нынешний бюджет. Также нужно принимать законы, менять концепцию построения Вооруженных Сил. Но времени на это нет - угроза российской агрессии уже на материковой части государства требует немедленных действий.

Сейчас можно предпринять немало мер, которые не требуют законодательной шлифовки, а лишь политической воли. Прежде всего необходимо как можно быстрее восстановить призыв в ряды Вооруженных Сил Украины. К счастью, парламент не успел утвердить численность Вооруженных Сил на 2014 год. Поэтому теперь дело - за исполняющим обязанности Президента: следует издать новый указ, в котором прописать восстановление призыва на текущий год.

Теги новостей: