17.04.2014, 19:58

Тягнибок: «Мир должен объединиться в противодействии российской агрессии»

Реакция Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки на действия Путина не должны ограничиваться призывами к умиротворению агрессора. Нельзя допустить превращения Женевской конференции на Мюнхенскую 1938 года, когда западные демократии под давлением гитлеровской агрессии сдали Чехословакию. Для сдерживания российской агрессии на постсоветском пространстве, в частности в Украине, необходимо сформировать международную антипутинскую коалицию. Об этом во время встречи с общиной Житомира 17 апреля 2014 отметил лидер Всеукраинского объединения «Свобода», кандидат на пост Президента Украины Олег Тягнибок.

Общаясь с жителями Житомира, глава украинских националистов обсудил положение в государстве. Значительное внимание в ходе беседы было уделено вопросу противостояния Украины агрессору, которым является Российская Федерация. В частности, люди возмущались дерзостью российского президента Путина и его наглым вмешательством во внутренние дела Украинского государства. Община категорически протестует против заявлений главы Иной государства о том, что, мол, украинской - один народ с русскими. Житомиряне убеждены: украинский народ - самодостаточная нация, а потому власть Украины и мировое сообщество должны сделать все для того, чтобы прекратить интервенцию Кремля.<

Вместе Олег Тягнибок акцентировал на том, что Украине нужны не просто посреднические миссии, а крайне необходима прямая военно-техническая помощь, а также действенные международные правовые и экономические санкции в отношении России.

«За грубое нарушение норм международного права, в частности относительно незыблемости межгосударственных границ, нарушения прав человека, совершенные военные преступления, путинская Россия отвечать перед Международным судом ООН и Международным трибуналом в Гааге. Имущество оккупанта рубежом должно подлежать ареста.

Украина имеет все основания требовать от стран-гарантов, то есть США и Великобритании, которые гарантировали безопасность и неприкосновенность границ Украины в обмен на отказ от ядерного оружия (Будапештский меморандум 1994 г.), действенных, а не бумажных гарантий. «Свобода» выступает за немедленное заключение двусторонних военно-оборонительных союзов между Украиной и США и Великобританией.

Как один из шагов международных организаций предлагаем создать мониторинговые миссии под эгидой ООН, США и ЕС с целью изучения и документирования военных преступлений российской армии на восточных границах Украины », - заявил Председатель ВО« Свобода ».

Олег Тягнибок рассказал присутствующим, что «Свобода» внесла на рассмотрение парламента и требует принять проекты постановлений об Обращении Верховной Рады Украины к Генеральной Ассамблее ООН и Совета Безопасности ООН (4520), об Обращении Верховной Рады Украины к Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (4521 ), об Обращении Верховной Рады Украины к Совету Европы (4522), которые инициируют проведение расследования фактов нарушения Российской Федерацией принципов, закрепленных международным правом, масштабных нарушений основных прав человека, и дальнейшего урегулирования вопроса об исключении Российской Федерации из состава членов этих организаций.

Как известно, 27 марта Генеральная ассамблея ООН голосами представителей 100 государств приняла резолюцию в поддержку сохранения территориальную целостности Украины и осуждение российской агрессии.