17.04.2014, 22:39

Агафонова: Украинские политики должны сплотиться ради объединения страны

Украинские политики не должны полагаться только на внешнюю помощь в урегулировании ситуации в восточных регионах страны. Об этом заявила народный депутат от фракции "УДАР" Наталья Агафонова в эфире телеканала ТВi, комментируя результаты многосторонних переговоров в Женеве (Швейцария) по ситуации в Украине.

"Заявление на переговорах достаточно толерантное, которое предусматривает шаги от России навстречу деэскалации конфликта. Но я вспоминаю пресс-конференцию Путина, его чисто империалистскую, полную шовинизма речь, которая проходила в то же время, что и переговоры в Женеве. Рупором России является Путин, Глава государства, и не является ли это заявление определенной мере ловушкой, в которую хотят Украину втянуть, чтобы она затихла, расслабилась, а потом воткнуть нож в спину ", - сказала Агафонова.<

Депутат подчеркнула, что все должны признать, что Украина находится в состоянии войны. "В стране находится иностранный агрессор - это диверсанты. И в этом состоянии мы должны полагаться не только на внешнюю помощь. Хочу призвать всех, если только мы будем помогать себе, только тогда нам смогут помочь то же Евросоюз и США", - убеждена она.

По ее мнению, в Верховной Раде Украины, которая является центром легитимной власти, нужно заключить общественный договор, в котором определить будущую модель Конституции. "Давайте сплотимся внутри страны, очень важно сейчас найти диалог. Возможно, пришло время в Верховной Раде собраться всем, и заключить общественный договор между всеми фракциями. Все стороны должны принять участие в этом, все должны подтвердить свое намерение к единению, и там закрепить будущую модель Конституции. Мы должны это принимать очень быстро ", - заявила Наталия Агафонова.