21.04.2014, 12:26

Джемилев: 25 мая крымские татары будут голосовать в Херсонской области

Крымские татары будут голосовать на выборах президента Украины 25 мая в Херсонской области. Об этом заявил депутат от фракции "Батькивщина", бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Велись разговоры о том, чтобы открыли избирательные участки в Крыму, но согласно закону, выборы на оккупированной территории не проводятся. Да и в условиях оккупации результаты голосования будут "нарисованы" точно так же, как и на прошедшем здесь недавно референдуме, так как их проконтролировать будет практически невозможно. Поэтому обсуждался вариант организации в Херсонской области избирательного участка, где смогут проголосовать крымчане", — заявил Джемилев в комментарии Gordonua.com. В то же время, добавил Джемилев, крымские татары пока не собираются объявлять референдум о статусе Крыма "из-за сложной политической обстановки и международной изоляции".<

Ранее сообщалось, что граждане Украины из Крыма смогут проголосовать 25 мая, воспользовавшись процедурой временного изменения места волеизъявления — то есть они должны предварительно проинформировать о своем желании выбранную ближайшую окружную избирательную комиссию или отделение Государственного реестра избирателей.