23.04.2014, 09:23

Правительство Украины призывает все стороны Женевских договоренностей выполнить свои обязательства

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Со времени принятия Женевских договоренностей прошло уже пять дней. Сразу после достижения согласия о первоочередных шагах, направленных на восстановление безопасности в восточных регионах Украины, Правительство добросовестно начало их выполнение.

Обращаемся к тем гражданам, которые, подталкиваемые российскими спецслужбами, для отстаивания своей точки зрения избрали путь насилия и силовых захватов.<

Украинская власть готова выслушать все законные политические требования украинцев на Востоке и на Западе. И не только выслушать, но и пойти навстречу. И мы призываем выполнить Женевские договоренности, заключенные между Украиной, Россией, США и Европейским Союзом.

Правительство предприняло конкретные шаги, которыми начало выполнение своей части договоренностей. Была приостановлена активная фаза антитеррористической операции.

Главной задачей Правительства является защита мирных граждан от вооруженных бандформирований - именно в таком формате будут работать украинские правоохранительные органы и силовые структуры. Армия имеет лишь один приказ - защищать граждан Украины, как этого требует закон и военная присяга. К сожалению, именно мирные жители становятся жертвами приезжих криминальных гастролеров и террористов, которые прикрываются политическими лозунгами. Последний пример - ужасное убийство двух человек, тела которых, истерзанные пытками, нашли 22 апреля в Донецкой области. Один из этих погибших - депутат Горловского городского совета от партии «Батькивщина».

Читайте также: А.Турчинов требует от силовиков возобновить Антитеррористическую операцию

Правительство одобрило и внесло в Верховную Раду законопроект об освобождении от ответственности участников массовых беспорядков, которые сдадут оружие и освободят захваченные административные здания. Согласно Женевским договоренностям, такая амнистия не будет распространяться только на тех, кто совершил тяжкие преступления, кто убивал и пытал людей.

Правительство инициировало проведение конституционной реформы на принципах децентрализации и расширения полномочий регионов. Уже проведено расширенное заседание парламентской конституционной комиссии с привлечением представителей всех политических сил и регионов. Принято распоряжение о широком общественном обсуждении будущих конституционных изменений. Этот процесс уже начался, и мы призываем присоединиться к нему всех, кто хочет изменить существующую систему власти в Украине. Мы предлагаем мирный и легитимный путь к этому: подавайте свои предложения изменений в Конституции. Правительство их услышит. Но еще до внедрения конституционных изменений мы готовы услышать мнение жителей регионов о том, кого они считают достойным эти регионы возглавлять.

Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины продолжают изымать нелегальное оружие у населения. Правительство последовательно разоружает все радикально настроенные движения, организации и секторы, которые нарушают закон. Уже изъято почти 6 тысяч единиц стрелкового оружия. На Майдане Независимости и Крещатике абсолютно свободная и безопасная атмосфера. Там никого не преследуют по этническому или языковому признаку, не составляют «черных списков». Приглашаем приехать и убедиться.

Правительство гарантирует защиту и закрепление специального статуса для русского языка. Территориальные общины сами будут определять объем прав, который они будут предоставлять на русском или любом другом языке.

Правительство решительно осуждает любые проявления антисемитизма, ксенофобии и нетерпимости. По факту распространения листовок антисемитского характера в Донецке уже ведется расследование Службы безопасности.

Парламентская коалиция обратилась ко всем политическим силам с призывом подписать Меморандум взаимопонимания для урегулирования ситуации на Востоке Украины. Правительство напоминает украинцам всех областей: у вас есть законно избранные представители в парламенте. Обращаемся к недовольным в восточных областях: заставьте своих депутатов работать и отстаивать ваши интересы. У них для этого есть все законные возможности.

Мы сделали наши первые шаги навстречу. Мы ждем конкретных шагов со стороны тех, кто незаконно удерживает здания и заложников.

Читайте также: Соглашения с российским агрессором ничего не стоят, - Олег Тягнибок

Украинская сторона поддерживает ведущую роль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в содействии в немедленной реализации этих мероприятий. С представителями ОБСЕ и со сторонами Женевских договоренностей на ежедневной основе ведутся консультации на высоком уровне, включая уровень премьер-министра Украины, который принял руководителя Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ.

Правительство также обращается к другому участнику Женевских договоренностей - Российской Федерации. Украинская сторона призывает выполнить российскую долю договоренностей. Призываем отвести войска с украинской территории, и обращаем внимание на важность публичного отречения от поддержки терроризма и сепаратизма. Обращаемся к России призвать своих сторонников, которые совершают противозаконные действия на территории Украины, прекратить насилие и освободить заложников и захваченные здания. Хотим верить, что договоренности с Россией стоят потраченной на них бумаги.

Теги новостей: