23.04.2014, 10:40

Н. Катеринчук выступает за отмену "Закона о столице"

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Когда 15 лет назад принимался "Закон о столице", нам обещали, что он закрепит особый статус и особые права жителей Киева. Сейчас же мы видим: этот закон несет киевлянам лишь бесправие.

Об этом в эфире радио «Голос столицы» сказал народный депутат Украины, лидер Европейской партии Николай Катеринчук.<

«Поэтому наша партия потребует расширить на город Киев действие закона «О местном самоуправлении в Украине». Никаких больше специальных законов, ограничивающих права киевлян на управление собственным городом, не нужно».

«В то время, когда правительство под угрозой сепаратизма готово давать любые поблажки Донбассу, расширять автономию, проводить реформу местного самоуправления, единственный город в Украине, где жители никак не могут влиять на власть - это Киев. Несмотря на разговоры о самоуправлении, выборы мэра Киева скорее всего будут проводиться в один тур, что может снова привести на этот пост случайного человека, которого не поддерживает большинство киевлян. А Киевом до сих пор единолично руководит назначенец - председатель КГГА», - подчеркнул Николай Катеринчук.

Читайте также: Суд рассмотрит иск Минюста о запрете политпартий "Русский блок" и "Русское единство"

«Киевляне имеют равные с жителями других городов права на самоуправление: избирать мэра с широкими полномочиями, а не терпеть очередного временного назначенца с Банковой, влиять на распределение бюджета, образовывать органы самоуправления по месту жительства, самостоятельно решать вопросы своего двора, микрорайона, района», - подчеркнул кандидат на должность мэра столицы.

«Пока эти вопросы не будут решены, любые выборы по действующему закону - лишь профанация. Европейская партия Украины будет делать все возможное, чтобы вернуть киевлянам право на реальное самоуправление. Мы заставим правительство нас услышать», - добавил лидер «европейцев».