24.04.2014, 11:59

Украинский паспорт должен стать пластиковым, - Пацкан

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Народный депутат от «Удара», председатель комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан предлагает заменить внутренние паспорта украинцев пластиковыми карточками, а Единственный демографический реестр - отдельными реестрами для каждого вида документов.

По мнению Пацкана, это будет способствовать упрощению ЕС визового режима для Украины и лучше защищать персональные данные владельцев документов, удостоверяющих личность.<

«Мы предлагаем отказаться от такого устаревшего явления, как внутренний паспорт, введя удостоверение в форме пластиковой карточки. Это значительно упростит процедурные этапы выдачи и обмена документов и устранит возможность коррупционных действий и злоупотреблений», - подчеркнул народный депутат, добавив, что соответствующий проект закона уже разработан.

По его словам, внесение биометрических данных предусмотрено лишь для 6 видов документов, используемых для выезда за границу. А вот внутренние документы предлагается выдаваться без чипа с биометрическими данными. «Такие биометрические данные, как отпечатки пальцев, лицо будет сдавать только по собственному желанию и эти данные будут храниться лишь в документе лица. Государство отпечатков пальцев лиц не сохранит. Таким образом, уменьшится круг лиц, биометрические данные которых будут использоваться государством, и уменьшится стоимость изготовления документов», - пояснил Пацкан.

Законопроект предусматривает децентрализацию выдачи удостоверения личности на уровень городов областного значения и районов. Оформление удостоверения личности перестанет быть милицейской услугой, как это было во времена СССР и сохраняется в отдельных постсоветских странах. Также, предлагается устранить ограничения на выдачу документов, удостоверяющих личность, несовершеннолетним. Таким образом, в случае необходимости, лица до 16 лет, в том числе иностранцы и лица без гражданства, смогут иметь собственный проездной документ, а также документ, удостоверяющий личность.

Теги новостей: