24.04.2014, 14:45

Украина вернет Крым, как Китай вернул Гонконг, - Тигипко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Политический вопрос Крыма можно решить экономическими методами, установив максимально благоприятные рыночные отношения с полуостровом.

Об этом заявил народный депутат, кандидат в Президенты Сергей Тигипко во время визита в Херсон.<

По его словам, стимулируя сотрудничество с Крымом, Украина подготовит благоприятную почву для реинтеграции региона.

«Как Китай вернул Гонконг, так же и Украина, придет время, вернет Крым», - подчеркнул он.

Для этого, по его словам, необходимо сделать все, чтобы не допустить разрыва экономических отношений с регионом. При успешной реализации мирных инициатив можно будет рассчитывать на то, что Украина как минимум в среднесрочной перспективе сможет восстановить экономическое, культурное и политическое влияние на полуострове.

«Нам необходимо инвестировать в Крым, основывать совместные проекты, не делать из Херсонской области прифронтовую зону, а чтобы она активно занималась приграничной торговлей», - подчеркнул С. Тигипко.

Читайте также: Комментарий МИД Украины относительно запрета на въезд в РФ М. Джемилеву

В первую очередь политик считает необходимым восстанавливать уже наработанные экономические связи, в частности, «не надо бояться продавать Крыму воду и электроэнергию».

«Сегодня Херсон не получает деньги за то, на чем мог бы зарабатывать», – подчеркнул депутат. Он также добавил, что в экономическом сотрудничестве с Крымом важно не устанавливать искусственных барьеров. «Все остальное бизнес сделает сам», - резюмировал С. Тигипко.

Теги новостей: