06.05.2014, 16:30

Нельзя проводить референдум под дулами автоматов

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Парламент не поддержал вопрос относительно проведения референдума в Украине.

Об этом на брифинге сообщил и. о. заместителя главы Администрации Президента Андрей Сенченко.<

"Любой референдум надо проводить только когда есть уверенность, что волеизъявление граждан не будет проходить под дулами автоматов", - отметил он и добавил, что сейчас невозможно гарантировать безопасность членам избирательных комиссий всех уровней и избирателям.

"Если президентские выборы - это конституционная норма, которую мы не можем переносить, то референдум можно проводить и в другой срок", - пояснил Сенченко.

Он также подчеркнул, что результат, который может быть получен на референдуме под дулами автоматов, может использоваться для политических манипуляций сепаратистами и спецслужбами РФ, которые сегодня занимаются подрывной деятельностью на территории нашей страны.

Кроме того, во время брифинга Сенченко сообщил, что для предупреждения провокаций на 9 мая проводится серьезная работа по всем линиям силовиков, в том числе агентурная, а также по планированию действий силовых структур.

"Это связано с тем, что нам известно о том, что планируется проведение акций по дестабилизации ситуации и, возможно, террористические акты», - сообщил Сенченко.

По его словам, проверяется общественный транспорт, места скопления людей, места возможного столкновения людей с различными иделогиями.

Он также сообщил, что заседание парламента при участии силовиков сегодня проводилось с целью избежания пиара и красования на трибуне: "когда в стране много эмоций и горя, важно, чтобы парламент обсуждал суть вопроса, а не депутаты думали о том, как они будут выглядеть".

По словам Сенченко, парламент принял ряд актуальных законов, в частности внесены изменения в Закон о статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты о распространении действия закона на участников антитеррористических операций.

Внесены изменения в закон об оккупированных территориях относительно обеспечения права на образование гражданам, проживающим на территории АРК - будут выделены дополнительные бюджетные места в учебных заведениях на континенте.

Следующее заседание парламента, по словам Сенченко, состоится 13 мая.

Теги новостей: