08.05.2014, 16:40

Необходимо реформировать СБУ и прокуратуру, - Тимошенко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Кандидат в президенты Украины, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявляет о необходимости реформирования Службы безопасности Украины и органы прокуратуры.

“Практически, нам придется СБУ формировать с нуля, используя достаточно профессиональные, современные средства специального отбора. Нам нужно создать СБУ принципиально иного качества - надо искоренить пятую колонну, которая сегодня, я так думаю, составляет 70% от состава”, - сказала Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Херсоне.<

Лидер партии “Батькивщина” подчеркнула, что специальные службы должны служить народу и защищать, а не выполнять функции политического давления и репрессий.

“У Службы безопасности Украины есть другие функции. Ей надо защищать страну на дальних подступах. Я очень хорошо знаю, как реформировать наши силовые и правоохранительные структуры”, - подчеркнула она.

“И отдельно это - прокуратура, которая тоже должна совсем по-другому работать. Никакого надзора за следствием, это понятно. Если ведутся следственные действия, то по особо тяжким преступлениям. Прокуратуре надо сделать собственно не монстром, который замыкает на себе всю коррупцию в стране, а органом, который будет защищать закон, Конституцию, государственные интересы”, - заявила Юлия Тимошенко.

Теги новостей: