14.05.2014, 14:12

Оробец предупреждали о нарушениях, однако она их не устранила, - Карпунцов

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Кандидат в мэры Киева Леся Оробец имела время для устранения нарушений закона в отношении порядка выдвижения в мэры Киева и избежания отмене ее регистрации.

Об этом заявил народный депутат от "Удара" Валерий Карпунцов.<

Карпунцов отметил, что вопрос о регистрации кандидатов в депутаты Киевсовета, включенных в избирательный список партии "Новая жизнь", под номером 1 которого значилась Леся Оробец, рассматривался еще 29 апреля. В то же время, добавил народный депутат, представители местных организаций политических партий, которые присутствовали на этом заседании, обратили внимание членов избирательной комиссии, что в случае регистрации указанного избирательного списка могут возникнуть обстоятельства для "двойной" отмены регистрации - кандидата на должность мэра и кандидата в депутаты Киевсовета Оробец. "Закон о местных выборах четко и однозначно предусматривает, что лицо может быть выдвинуто, в частности от местной организации только одной политической партии или путем самовыдвижения", - сказал Валерий Карпунцов.

По его словам, Оробец прибыла в комиссию со своими представителями для выяснения указанных обстоятельств. Валерий Карпунцов добавил, что члены Киевской городской избирательной комиссии сообщили, что правовых оснований для отмены регистрации кандидата на должность Киевского городского председателя Оробец нет, но после регистрации избирательного списка Киевской городской организации партии "Новая жизнь", в котором она значится под № 1, такие правовые основания наступят.

"Таким образом, у Оробец было около двух недель для устранения нарушений Закона в части ее одновременного выдвижения от местной организации партии и путем самовыдвижения. Но никаких действий нею не было совершено, что и привело к принятию решения об отмене ее регистрации как кандидата на должность мэра Киева и как кандидата в депутаты Киевсовета от партии "Новая жизнь", - отметил Валерий Карпунцов.