22.07.2014, 09:07

Украина может попросить у США статус основного союзника вне НАТО - П.Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в интервью американской телекомпании CNN заявил, что в случае, когда санкции не работают, есть основания для обращения в Конгресс США о предоставлении Украине для решения проблем безопасности специального статуса - главного союзника вне блока НАТО (MNNA Major Non -NATO Ally of the United States), как Израиля, Австралии и Филиппинам.

"Это - угроза для всего мира, это - не конфликт в Украине. Украинская нация сейчас единственная, как никогда, и мир должен найти правильный ответ на действия террористов", - подчеркнул он.<

Президент подчеркнул, что реакция всего мира на события с самолетом должна быть единой. Каждый человек, каждая страна, включая Россию, должны определиться - быть с террористами или со всем миром.

Президент жестко отреагировал на утверждения российской стороны о том, что рядом с малазийским самолетом мог находиться украинский самолет.

"Это безответственное и ложное утверждение", - заявил Петр Порошенко и сообщил, что предложил экспертам из России присоединиться к международным экспертам, которые сейчас работают на месте падения самолета.

Зато, подчеркнул Глава государства, есть много доказательств того, что Россия поддерживает террористов на Востоке Украины.

Петр Порошенко проинформировал об "огромных усилиях", которые сейчас принимаются властями для обеспечения прозрачного расследования обстоятельств трагедии самолета. Так, он сообщил о своем решении провозгласить прекращения ведения боевых операций на 40-километровой территории вокруг места падения "Боинга-777" до завершения расследования.

Теги новостей: