16.09.2014, 19:27

Лица, которые будут претендовать на власть, будут обязаны пройти люстрацию - О.Тягнибок

16 сентября 2014 Верховная Рада Украины после нескольких попыток таки утвердила во втором чтении и в целом законопроект об очищении власти - люстрации. Фракция националистов как всегда единодушно голосовала за этот документ и за возвращение к голосованию после нескольких провальных попыток его утвердить.

Комментируя принятие этого закона, лидер украинских националистов, председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок отметил: несмотря на то, что закон является лояльным, чем документы, которые в свое время принимали в Восточной Европе, это важный шаг к очищению украинской власти.<

«Это, безусловно, наша идеологическая победа. Первую инициативу о проведении люстрации я внес в парламент еще в апреле 2005 года. Потребовалось десять лет, чтобы закон об очищении власти в Украине был утвержден. Как всегда, фракция ВО «Свобода» - единственная в парламенте проголосовала в полном составе. Спасибо всем, кто принял участие в разработке и принятии этого закона. Особенно благодарю общину за активную поддержку и давление на Верховную Раду!

Конечно, этот вариант закона достаточно мягкий и лояльный по сравнению с теми документами, которые принимали в странах Восточной Европы после свержения коммунистического режима в начале 90-х годов прошлого века. Несмотря на это, в настоящее время сделан очень важный шаг на пути к очищению власти и европеизации украинского законодательства.

В этом законе учтены многие инициативы со свободовского законопроекта. Также важно, что этот закон является определенным компромиссом между всеми государственными фракциями парламента и представителями общественности. Не менее важно, что закон принят именно сегодня - в ​​день, когда было ратифицировано соглашение с ЕС по интеграции Украины в Европу. Теперь нужно, чтобы закон подписал Президент Украины, поэтому сразу начнется люстрационный процесс. Должны быть созданы соответствующие структуры, которые должны начать работу в этом направлении.

Процесс фактически начался, и те лица, которые будут претендовать на власть, будут обязаны пройти люстрацию, а те, кто себя скомпрометировал сотрудничеством с прежним режимом, согласно закону, должны быть отстранены от власти», - отметил О.Тягнибок.

Справка: За проект Закона об очищении власти (№4359а) во втором чтении и в целом проголосовал 231 депутат. Фракция «Свободы» голосовала единогласно: все 35 парламентариев - «за». Ознакомиться с результатами голосований иных фракций и парламентариев можно здесь: ]]>http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=6500]]>

Теги новостей: