18.09.2014, 18:43

От мира в Донбассе зависит мир и процветание Европы, - Лукьянчук

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня Славянск посетили представители работающих в Украине посольств – Бельгии, Японии, США, Германии, Норвегии, других иностранных государств и международных организаций.

В частности, дипломаты побывали в поселке Семеновка, где на примере областной психбольницы, детсада и частных домовладений увидели масштабы разрушений от недавних военных действий.<

Непосредственно в Славянске представители посольств встретились с прихожанами церкви «Добрая весть», которая оказывает существенную помощь в восстановлении разрушенного жилья, применяя новые технологии. Члены религиозной организации презентовали дипломатам проект по оперативному и бюджетному восстановлению домов.

В рамках визита в Славянск члены иностранной делегации встретились с руководством города и области. Говорили о ходе восстановления города и возможности оказания помощи со стороны ведущих стран мира.

Заместитель председателя облгосадминистрации Тамара Лукьянчук представила гостям проект по восстановлению Славянска. Дипломаты увидели, каким город был сразу после освобождения, каким стал сейчас, и каким региональная власть видит его в ближайшем будущем.

Вице-губернатор подчеркнула, что для региональной власти очень важна помощь иностранных государств в восстановлении Донбасса, ведь важно не просто отремонтировать пострадавшие объекты, а сделать это по современным технологиям. Именно поэтому для Донетчины важен опыт и важна поддержка ведущих стран.

Кроме того, заместитель главы области обсудила с дипломатами текущую ситуацию в регионе.

- Для нас очень важен мир. От мира в Донбассе зависит мир в Европе и экономическое процветание европейских стран, - сказала Тамара Лукьянчук, обращаясь к дипломатам.

Представители посольств также побывали в Святогорске. Там они посетили детский оздоровительный центр «Ястребок», где проживают переселенцы из зоны боевых действий.

Дипломаты заверили руководство региона, что их страны не оставят без внимания проблемы, связанные с возобновлением нормальной жизни на Донетчине.

Теги новостей: