01.11.2014, 11:33

Введенные против России санкции "имеют эффект" - Дж.Керри

Настя Миловидова | Все новости автора

Введенные против России санкции "имеют эффект". Об этом госсекретарь США Джон Керри заявил, выступая на американском телеканале PBS.

Госсекретарь США аргументировал это тем, что "рубль находится на самой низкой отметке с тех пор, как в 1999 году в обращение ввели евро. Они потратили миллиарды долларов, чтобы поддержать рубль ".<

"Нефть упала, стоит где-то в районе 80 с небольшим (долларов за баррель - ред.). Это оказывает огромное влияние на российский бюджет и российскую экономику. Их ВВП движется назад, а не вперед, поэтому они столкнулись с некоторыми серьезными вызовами ", - отметил Дж. Керри.

Как сообщалось Европейский совет оставил в силе решение ЕС о санкциях в отношении России , о чем говорится в выводах Евросовета по результатам заседания, происходило в течение 23-24 октября. В Раде отметили, что будут следить за ситуацией в Украине для обеспечения дальнейших директив в случае необходимости.

Напомним, решение ввести дополнительные ограничения по доступу ряда российских банков и компаний к рынку капитала ЕС Совет Евросоюза принял в сентябре. Также был введен запрет на предоставление услуг для проектов по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти. Кроме того, была расширена запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения.

15 октября Украина, Черногория, Исландия, Албания и ряд других государств присоединились к последнему пакета санкций Евросоюза в отношении России.

Спикер Европейской службы внешней деятельности Майя Косьянчич также отмечала, что сейчас в ЕС не исключают возможности усиления ограничительных мер против России в случае признания Москвой так называемых "выборов" 2 ноября на территориях, подконтрольных террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР".

США также назвали незаконными запланированы на 2 ноября "выборы" в контролируемых сепаратистами районах Донецкой и Луганской областей Украины. В частности, Дж.Керри предупредил, что такое голосование "будет явным нарушением обязательств, взятых на себя Россией и сепаратистами, и это отступает от положений минских соглашений".

Между тем, Москва планирует признавать «выборы», которые организуют сепаратисты в Донецкой и Луганской областях Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Официальный Киев называет поддержку Россией голосования на Донбассе "деструктивной и провокационной".

Теги новостей: