16.11.2014, 10:02

ООН "утихомирит" Россию с помощью полной изоляции

Ольга Ранська | Все новости автора

В Совбез ООН все понимают, что у конфликта на Донбассе нет военного пути решения. Но есть политические механизмы, которые могут сыграть свою роль.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" рассказал постпред Украины в ООН Юрий Сергеев. По его словам, именно об этом идет речь в кулуарах ООН.<

"Эти политические шаги могут быть разного характера. Одни ведут к изоляции России. Что мы и видим: Россия, например, уже отстранена от участия в заседаниях "большой восьмерки". Политические шаги важны и тогда, когда лидеры стран, имеющие возможность обратиться к российской стороне, призывают ее выполнять свои обязательства в рамках ООН", - отмечает Сергеев.

По его словам, призыв к стране, нарушающей устав ООН, имеет сдерживающий характер. Россия должна понимать, что дальнейшее нарушение устава ООН, обязательств в рамках других международных организаций, будет вести к ее изоляции.

В то же время Сергеев констатирует, что против России продолжает расширятся география санкций, а нации начинают консолидироваться. Как известно, кроме ЕС и США к санкциям присоединились даже такие маленькие страны, как Албания и Хорватия.

"Может быть, это неощутимо для агрессора, но таким образом консолидируется мир, демонстрирующий России проблемы, с которыми она может столкнуться. Хотя, к сожалению, это не останавливает агрессора", - отмечает Сергеев.

Теги новостей: