24.11.2014, 13:19

Мы всегда будем поддерживать украинский народ, - Дали Грибаускайте

Настя Миловидова | Все новости автора

24 ноября в ходе рабочего визита в Украину Президента Литовской Республики Дали Грибаускайте состоялось Седьмое заседание Совета президентов Украины и Литовской Республики.

Петр Порошенко назвал визит Дали Грибаускайте символическим, поскольку несколько дней назад Украина отметила годовщину Революции достоинства. Президент напомнил, что украинцы вышли на акции протеста в ноябре 2013 года после того, как предыдущая власть отказалась подписывать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. «Вы помогали нам на европейском пути и способствовали подписанию Соглашения об ассоциации», - сказал Петр Порошенко.<

Глава государства отметил важность для Украины на европейском пути борьбы с коррупцией и быстрого реформирования страны. Он сообщил, что несколько дней назад было парафировано коалиционное соглашение, которое, в частности, содержит антикоррупционную программу. «Программа реформ Правительства должна опираться на Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом», - подчеркнул Президент.

Президент Порошенко поблагодарил Литву за поддержку территориальной целостности Украины.

В свою очередь, Президент Литвы отметила, что Украина сейчас переживает важный период в своей истории. «Я надеюсь, что украинский народ сможет построить демократическую страну с европейскими ценностями и независимостью», – подчеркнула она. Даля Грибаускайте заявила: «Мы всегда будем поддерживать украинский народ и решения, которые он принимает».

В ходе заседания стороны обсудили сотрудничество между Украиной и Литвой в процессе евроинтеграции Украины, двустороннее сотрудничество в международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, Совет Европы и НАТО, взаимодействие в сфере безопасности и защиты, кибернетической и информационной безопасности и военно-техническое сотрудничество. Особое внимание было уделено вопросам энергетической безопасности, сотрудничества в области энергоснабжения и энергоэффективности.

По результатам заседания была подписана Дорожная карта развития стратегического партнерства двух государств на 2015-2016 годы, а также протокол Седьмого заседания Совета президентов Украины и Литвы.

Теги новостей: