26.11.2014, 22:49

НАТО и США помогут армии Украины, которая хорошо воюет, - генерал Бридлав

Ольга Ранська | Все новости автора

НАТО и Украина разработали всеобъемлющий план по развитию боеспособности и мощностей украинской армии, и он уже реализуется, заявил перед отлетом из Киева главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав. Он также сообщил, что сегодня НАТО больше всего беспокоит не столько количество российских военных на территории Украины, как вооружение, оснащение и военные мощности, которые Россия сосредоточила на восточной границе с Украиной.

Генерал Филипп Бридлав по завершении своего официального визита в Киев заверил во всесторонней поддержке со стороны США и НАТО Украины в целом и ее армии, в частности. Попутно он заметил, что украинская армия показала себя очень хорошо в реальный боевых действиях.<

По словам главнокомандующего сил НАТО в Европе, «количество российских военных на украинской территории за последние недели существенно не изменилась».

«На границе с Украиной находится от восьми до десяти тысяч военных, но это не так важно. Важным является то, что именно есть на границе. Это военные мощности, сосредоточенные на границе. Есть большие мощности, которые Россия может задействовать, если она решит перебросить эти силы через границу», - сказал Филипп Бридлав.

Генерал НАТО также обратил внимание на то, что те российские военные, которые находятся на украинской территории, осуществляют тренировку, подготовку и оснащение пророссийских боевиков. Он отметил, что во время так называемых «выборов» 2 ноября Россия критически около подвела свои войска к границам Украины.

Филипп Бридлав сообщил, что ему не известны какие-то конкретные планы возможного наступления пророссийских боевиков на Востоке Украины, однако подкрепление, которое они постоянно получают из России, может свидетельствовать о вероятной подготовке к попыткам захвата новых территорий.

«Благодаря свежим поставкам вооружения, оснащения на Восток Украины, которые мы наблюдали на протяжении нескольких последних недель, поддерживаемые там Россией силы в состоянии, вероятно, продвигаться ради захват дополнительных территорий за линией соприкосновения. Вот, что меня беспокоит в этой ситуации», - отметил Бридлав.

Теги новостей: