01.12.2014, 17:24

«Батькивщина» требует признать закон о референдуме неконституционным

Ольга Станішевська | Все новости автора

«Батькивщина» совместно с депутатами других фракций коалиции внесли в Конституционный Суд представление о признании неконституционным Закона «О всеукраинском референдуме», который был принят властью Януковича.
Об этом сегодня заявил депутат от фракции «Батькивщина» Иван Крулько во время внесения соответствующего представления в Конституционный Суд.<

В то же время «Батькивщина» присоединяется к созданию нового демократического закона о всеукраинском и местном референдуме.
«Закон Украины «О всеукраинском референдуме» - это рудимент диктаторской эпохи Януковича, принят с единственной целью - провести любое неконституционное действие через манипулятивный всеукраинский референдум. В частности, в этом законе, который действует сегодня, предусмотрено принятие новой Конституции, что прямо противоречит самой процедуре определенной Конституцией», - отметил Иван Крулько.
Он подчеркнул, что через всеукраинский референдум Янукович планировал продлить свой срок и иметь безраздельную власть в Украине.
«Именно 1 декабря 1991 года украинский народ на референдуме высказался за независимость Украины. Поэтому символично, что именно сегодня мы отдаем долг гражданскому обществу и Украине - 1 декабря новоизбранные депутаты Верховной Рады внесли в Конституционный Суд неотложное представление о признании этого закона неконституционным. И очень важно, что его подписали руководители двух фракций парламентской коалиции - Юлия Тимошенко от «Батькивщины» и Юрий Луценко от «Блока Петра Порошенко», - подчеркнул депутат.
Кроме того, Иван Крулько отметил, что существующий закон о референдуме был принят в 2012 году в последний день работы Верховной Рады VI созыва с многочисленными нарушениями Конституции и регламента парламента.
«Во избежание правового вакуума, депутаты сразу приступают к работе над новым законом о всеукраинском референдуме, который будет отвечать Конституции Украины и будет демократическим», - подытожил он.

Теги новостей: