02.12.2014, 17:35

В Украине нужно ввести жесточайший режим экономии, - Плачков

Настя Миловидова | Все новости автора

Экс-министр топлива и энергетики Украины, а ныне глава набсовета ОАО «Киевэнерго» Иван Плачков считает, что Украине нужно мобилизоваться на жесточайший режим экономии. Об этом он сказал в интервью «]]>Главкому]]>».

По его словам, сейчас в условиях дефицита энергоресурсов мы потребляем чрезмерно и неэффективно. «Мы не переводим предприятия на работу в ночное время, не сокращаем освещение, не обращаемся к людям, чтобы они экономили электроэнергию», - отметил экс-министр.<

«Надо мобилизоваться на жесточайший режим экономии. Председатель сельсовета должен, например, сказать своим односельчанам: вместо газа переходите на альтернативное топливо, на уголь, на дрова. А сэкономленный газ надо передать Киеву, потому что Киев без газа не сможет. Ни Киев, ни Харьков, ни Одесса, ни другие мегаполисы», - считает Плачков.

Он сообщил, что летом он инициировал отключение горячего водоснабжения, чтобы сэкономить какое-то количество газа. «Я говорил тогда, что каждый миллион кубометров газа в декабре или январе будет на вес золота. Но не все разделяли эту озабоченность. Летом, когда было +20, все стали роптать: ну нет, ну как мы без воды, нам нужна горячая вода, нужно принимать ванну. Так что теперь зимой предстоит героически спасать детские сады и школы?», - сказал Плачков.

Он подчеркнул, что «такой беспечности не было никогда - ни в 90-х годах, когда было сложно с платежами, ни во время первой газовой войны, когда президент, правительство, СНБО создавали специальные комиссии и в ручном режиме распределяли и обеспечивали страну энергетическими продуктами в условиях их дефицита».

Теги новостей: