01.02.2015, 15:15

Кучма заявил об угрозах террористов в Минске

Настя Миловидова | Все новости автора

В ходе встречи в Минске 31 января представители террористов ДНР и ЛНР угрожали украинской стороне возобновлением полномасштабных боевых действий по всей линии столкновения. Об этом заявил представитель контактной группы по урегулированию на Донбассе Леонид Кучма.

"Они требовали издания указа президента Украины об одностороннем прекращении огня, угрожая в случае невыполнения этого ультиматума возобновлением полномасштабных боев по всей линии фронта", - сказал Кучма.<

При этом, сказал он, представители террористов настаивали на определении линии соприкосновения по состоянию на 31 января, а не той, которая была зафиксирована в Минских соглашениях от 19 сентября 2014 года.

"В ответ на вопрос, какие могут быть гарантии того, что в будущем они не определят какую-либо другую линию, они промолчали", - сказал Кучма.

Также он сообщил, что представители сепаратистов не были ознакомлены с предложенным украинской стороной планом действий по реализации Минского меморандума.

"Мы отправили этот план всем сторонам заранее, но по каким-то причинам его этим представителям не показали", - сказал Кучма.

По его мнению, такая позиция представителей террористов ДНР и ЛНР противоречит, в том числе, и заявленной позиции России, поскольку в субботу в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом президент России Владимир Путин выразил надежду на достижение договоренностей в Минске.

"Именно поэтому мы в настоящее время ждем реакции России", - отметил Кучма.

Как сообщалось, вчера в Минске началась встреча контактной группы по Донбассу, в которой от террористов участвуют Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Теги новостей: