08.02.2015, 22:03

Экс-президент Freedom house против запрета российских телеканалов и контента

Ольга Ранська | Все новости автора

Угроза российской пропаганды является серьезной, но бороться с ней надо показывая правду и давая людям возможность иметь альтернативу. Такое мнение в прямом эфире телеканала "Интер" высказал Экс-президент Freedom house Дэвид Кремер, передает УНН.

"Я думаю, что право на самовыражение - это одна из важнейших свобод, которую украинский парламент, украинское правительство и украинское общество должны защищать", - отметил Д.Кремер.<

Он также добавил, что правительство не должно использовать оправдания относительно того, что идет война.

"Нужно ее (войну - Ред.) использовать, чтобы осуществлять давление на людей, публикации, издания, закрывать телекомпании в которых говорят и пишут те вещи, которые кому-то не нравятся. Это слишком субъективно и влечет за собой злоупотребления", - отметил он.

В то же время Д.Кремер отметил, что российская пропаганда является серьезной угрозой, однако призвал бороться ней, предоставляя людям альтернативу.

"Я понимаю, что угроза российской пропаганды является серьезной, но единственный способ с ней бороться - это показывать правду и дать людям возможность иметь альтернативу, а не решать за них какую телекомпанию они могут, или не должны смотреть", - отметил он.

Напомним, ранее министры иностранных дел Великобритании, Дании, Литвы и Эстонии предложили укрепить стратегические коммуникаций ЕС как внутри, так и за пределами союза. В частности, предлагается учредить "русскоязычный телеканал, который распространял бы развлекательные программы и новости для русского меньшинства внутри ЕС и за его пределами".

Немецкая медиакомпания Deutsche Welle собирается запустить в апреле новый мультимедийный сервис на английском языке под названием DWNews для того, чтобы "бросить вызов пропаганде В.Путина".

Теги новостей: