31.03.2015, 13:35

Механизма переноса сроков местных выборов не существует - Луценко

Скорость принятия новой Конституции Украины зависит от качества документа, который возьмет за основу конституционная комиссия. Об этом в комментарии журналистам в кулуарах V Национального экспертного форума «Украина.Стресс-тест» сказал Юрий Луценко.

Он также сообщил, что сейчас идет организационный процесс создания этой комиссии.<

«Я бы не исключал того, что Основной Закон Украины меняться как полностью, так и отдельными блоками. Окончательного решения по этому поводу еще нет и вокруг него продолжается дискуссия. Можно подготовить совершенно новый документ, который потребует значительно больше времени, а можно взяться за насущные вопросы. В частности, мы имеем почти готовую концепцию реформирования судебной и правоохранительной системы, отмены депутатской и судейской неприкосновенности », - отметил народный депутат.

Политик считает, что законодательство о децентрализации власти должно быть принято до дня проведения местных выборов.

«Лично я убежден в том, что децентрализация власти, корректировки функций президентской вертикали должно состояться до местных выборов. Тем более, срок проведения таких выборов четко очерченный Конституцией и Законами Украины. Я знаю, что некоторые СМИ уже громко заявили, что эти выборы будут перенесены, однако не указали механизма, как это сделать », - отметил Луценко.

Удастся к местным выборам справиться с децентрализацией, по его словам, зависит от эффективности работы конституционной комиссии.

Теги новостей: