19.04.2015, 15:14

Дипломатический скандал: Рогозин, вопреки санкциям, посетил Шпицберген

Ольга Ранська | Все новости автора

Российские чиновники в очередной раз продемонстрировали Европе, что не собираются следовать международным законам и санкційним запретам. Так, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, которому запрещен въезд в страны ЕС и Норвегию, посетил накануне архипелаг Шпицберген.

О назревающий дипломатический скандал, сообщает издание Barents Observer, новость передает «]]>Пресса Украины]]>».<

Норвежская власть шокирована действиями российского вице-премьера и выразила недовольство его визитом на норвежские остріва.

«Мы четко сообщили российскому посольству в Осло, что людей, которые попали под санкции, не ждут на Шпицбергене. Поэтому нахождение там Рогозина вызывает сожаление», - заявили в норвежском МИД.

Представители власти Норвегии не знают, каким образом Рогозин оказался на острове, который является частью Норвегии. Также дипломаты хотят знать: как Рогозин смог посетить Шпицберген не имея официального приглашения и даже не имея права на получение туристической визы. Дипломаты Норвегии направили российским коллегам ноту с требованием прояснить ситуацию.

Стоит отметить, что остров Шпицберген входит в состав Норвегии, но имеет специальный статус, который позволяет россиянам беспрепятственно находиться на нем. Это связано с тем, что на территории острова есть русский поселок Баренцбург, для посещения которого гражданам РФ не нужна виза. Однако, Рогозин входит в так называемый «черный список» ЕС и ему запрещен въезд в страны союза и Норвегию, поэтому его визит на Шпицберген расценивается как нарушение международных законов.

Теги новостей: