19.04.2015, 20:41

Украина внесла проект резолюции ЮНЕСКО по Крыму

Ольга Ранська | Все новости автора

16 апреля 2015 года в ходе работы 196-й сессии Исполнительного Совета ЮНЕСКО состоялось заседание Комиссии по вопросам внешних сношений и программной деятельности, в ходе которого большинством голосов членов этого руководящего органа Организации принят внесенный Украиной и поддержанный, в частности, США и странами-членами ЕС проект резолюции «Ситуация в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)».

Об этом сообщает ИАЦ СНБО.<

В развитие резолюций по мониторингу со стороны ЮНЕСКО ситуации в АР Крым, принятых на двух предыдущих сессиях, в 2014 году, Исполнительный Совет призвал руководство ЮНЕСКО ввести действенный механизм контроля ситуации на полуострове в сферах компетенции Организации с привлечением диверсифицированных источников информации, в частности, международных миссий, неправительственных организаций, независимых журналистов и экспертных кругов.

В проекте резолюции содержится призыв к Генеральному Директору ЮНЕСКО организовать, накануне 197-й сессии Исполнительного Совета, информационную встречу с целью предоставления странам-членам последних данных относительно ситуации в Крыму в сферах компетенции Организации.

Во время презентации документа Постоянный представитель Украины при ЮНЕСКО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины во Французской Республике Олег Шамшур подчеркнул, что в результате временной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым и г. Севастополь, на полуострове постоянно ухудшается ситуация в сферах компетенции ЮНЕСКО – области образования, науки, защиты культурного наследия, прав национальных меньшинств, свободы слова, безопасности журналистов и проблемы безнаказанности.

Теги новостей: