24.04.2015, 08:45

Чем грозит Кремлю вмешательство Обамы в переговоры по Донбассу

Ольга Ранська | Все новости автора

Соединенные Штаты – единственная страна, которая в состоянии прижать РФ, чтобы та выполнила хотя бы часть взятых на себя обязательств.

Посол США в России Джон Теффт заявил, что Барак Обама был бы не против присоединиться к «нормандской четверке» в разрешении украинского конфликта. Официальная позиция американского президента следующая: после переговоров с Ангелой Меркель Обама дал понять, что США отдают все полномочия по ведению переговорного процесса в руки Германии, но в случае, если союзники посчитают американское участие в обсуждении украинского конфликта необходимым, они готовы в этот процесс войти.<

Проблема в самом Обаме: он, по сути, просто досиживает свой президентский срок – ему осталось меньше двух лет в Белом доме, и он хотел бы уйти, как президент-миротворец. Но Обаму словно сглазили: на него один за другим посыпались международные конфликты, которые американский президент не в состоянии решить. Это и Сирия, и Ирак, и Йемен, и Украина. Грубо говоря, Обама не знает, за что ему хвататься. И, к сожалению, в этой ситуации Украина лично для него находится не в приоритете.

Поэтому американский президент делает все, чтобы его лично не втягивали в урегулирование украинского вопроса.

А вот для других политиков, особенно для кандидатов в президенты, украинский конфликт – тема благодатная. В ближайшее время демократы и республиканцы будут фактически грызть друг другу глотки, выясняя, кто из них является большим другом Украины. Мы уже видим заявления и Хиллари Клинтон, и кандидатов-республиканцев.

Для Обамы же втягивание США в переговоры по украинскому вопросу – крайне нежелательный процесс. Но, поскольку внешнюю политику Соединенных Штатов определяет не лично президент, а Госдеп, Сенат и Конгресс, если вопрос об участии в переговорах встанет ребром, Обама подчинится воле большинства и присоединится к «нормандской четверке».

Как это повлияет на ход переговоров? Стоит вспомнить, что женевский формат, в котором участвовала Америка, был намного эффективнее нормандского, поскольку присутствие на переговорах Керри и других представителей США заставляет россиян выполнять хотя бы какие-то договоренности.

На переговорах в Минске американцев не было – и в итоге (об этом официально заявил Европейский Союз) ни один из пунктов соглашения Россией не был выполнен. Потому как плохая Америка или хорошая – это «мировой жандарм», который единственный в состоянии прижать РФ, чтобы та выполнила хотя бы часть взятых на себя обязательств.

Украинский вопрос будет играть значительную роль в предвыборных кампаниях кандидатов на пост президента США. И все они – как демократы, так и республиканцы – заинтересованы в активном участии Соединенных Штатов в урегулировании украинского кризиса.

У Обамы есть еще достаточно много времени до конца президентского срока, чтобы войти в этот процесс. Но даже если этого не произойдет при нем, следующий американский президент непременно займется украинским вопросом. Долгосрочные интересы диктуют Штатам необходимость поддержать Украину, как форпост демократии и свободы в регионе. Поэтому для нас, на самом деле, совершенно не имеет значения, будет следующий президент США демократом или республиканцем.

Теги новостей: