04.05.2015, 10:24

Американский сенатор назвал город, который станет следующей целью Путина

Настя Миловидова | Все новости автора

Предположение американского сенатора Джона Маккейна о том, что украинский Мариуполь может стать следующей целью российского президента Владимира Путина – как, впрочем, и предупреждение президента Украины Петра Порошенко о возможной активизации боевиков в так называемых “народных республиках” вновь заставляют наблюдателей задуматься о том, насколько Кремль готов к началу широкомасштабной войны на востоке Украины и отказу от Минских соглашений.

На сегодняшний день для российского руководства нет в этом практически никакого резона. Да и сами Минские соглашения выглядят совершеннейшим тупиком – хотя бы потому, что в Кремле никто не собирается их исполнять и отказываться от военного присутствия на оккупированных территориях Донбасса. Но, тем не менее, они позволяют Владимиру Путину – хотя бы в глазах собственного населения – выглядеть миротворцем, а не поджигателем войны.<

Они позволяют пророссийскому лобби на Западе и купленным Кремлем политикам и бизнесменам в Евросоюзе настаивать на ослаблении и даже отмене санкций против российского режима. И при этом они дают возможность продолжать заниматься дестабилизацией украинского государства – так как присутствие российских войск и наемников на оккупированных территориях обеспечивает не мир, а перемирие, фактически легитимизирует разнообразные провокации, позволяет настаивать на российском видении украинской конституционной реформы и заставлять Украину тратить огромное количество необходимых для реформ средств на оборону страны от возможной агрессии.

Теги новостей: