16.05.2015, 18:22

На следующей неделе официально запретят коммунистическую идеологию

Настя Миловидова | Все новости автора

На следующей неделе в Украине коммунистическая идеология будет запрещена в связи со вступлением в силу закона о декоммунизации. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке Министр юстиции Украины Павел Петренко.

Министр отметил, что вчера произошло без сомнения историческое событие - Президент подписал закон о декоммунизации ("Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики").<

"Документ вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. То есть, уже на следующей неделе - на 24-м году независимости нашей страны - коммунистическая идеология наконец окажется вне закона в Украине", - отметил он.

П.Петренко напомнил, что судебный процесс по запрету КПУ зашел в тупик. Так произошло, по его мнению, прежде всего из-за коррумпированности судебной системы и неготовности судей брать на себя ответственность за судьбоносные для страны решения.

"Впрочем, это не остановило Правительство, парламент и Президента, и я уверен, что нам удастся довести дело борьбы с преступной коммунистической идеологией до логического завершения", - добавил министр.

Теги новостей: