22.05.2015, 19:20

Наши партнеры уже устали от призывов украинских властей верить ей на слово - К.Грищенко

Результаты Рижского саммита «Восточного партнерства» вызывают глубокое разочарование. Об этом, комментируя итоги Рижского саммита «Восточного партнерства» 22 мая 2015 года, заявил министр иностранных дел Оппозиционного правительства Украины Константин Грищенко.

«Результаты Рижского саммита «Восточного партнерства» вызывают глубокое разочарование. Украина не получила безвизовый режим с ЕС. От Президента Еврокомиссии прозвучало заявление, что преждевременно говорить о Европейской перспективе членства для нашего государства, с аналогичным заявлением выступила и канцлер Германии.<

Несмотря на очевидное, власть пытается убедить украинский народ, что якобы в Риге удалось добиться успеха. Но на одном пиаре внешнюю политику не построишь. Очередной раз украинский народ вводят в заблуждение», - отметил Константин Грищенко.

По его словам, Украина не получила ни одного нового положительного сигнала от Европейского Союза на Рижском саммите. И декларация о предоставлении Украине нового пакета целевой финансовой помощи не меняет общей картины.

«Это стало очередным свидетельством неспособности нынешней власти выполнять обещания, которые были даны нашим гражданам в течение более года управления государством. Таким образом, практически все главные задачи, которые стояли перед украинской стороной накануне саммита - провалены. Причина - в неспособности нынешней власти создать эффективный механизм координации различных министерств и ведомств по выполнению Украиной взятых на себя обязательств, отсутствии политической воли жестко отстаивать на переговорах с Брюсселем наши национальные интересы», - добавил политик.

«Наши партнеры уже устали от призывов украинских властей верить ей на слово, которое слишком часто она не соблюдает. Для Европы, да и для других центров мировой политики и международных финансовых учреждений, принципиально важно не то, на каком языке и с каким вдохновением предоставляются заверения и обещания, а как они выполняются. Так же важно это и для тех, кто выбирал эту власть и имеет полное право спросить о результатах, которые каждый из нас ощущает по себе», - резюмировал Константин Грищенко.

Теги новостей: