30.05.2015, 20:44

Петр Симоненко: На должности правительственных "смотрящих" назначаются иностранцы

Очередное кадровое назначение, на этот раз назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на должность главы Одесской обладминистрации, - это еще одно яркое свидетельство полной марионеточности правящего режима, его откровенной бездарности и стремительно прогрессирующего политического слабоумия. Об этом заявил лидер левого движения Украины Петр Симоненко.

Петр Симоненко напомнил, что за полтора года правления постмайдановая хунта, в соответствии с указаниями и при прямой финансовой поддержке Госдепа США, развязала в Украине политический террор и гражданскую войну, в результате чего «ушел» Крым, полыхает в огне Донбасс, гибнут мирные люди: женщины, старики дети... В стране бушует экономический кризис, коррупция возросла в три раза, по сговору с МВФ и международными корпорациями реализуется политика социального геноцида, неонацизм, по-сути, стал государственной идеологией. И при этом, на фоне всеобщего обнищания, президент умудряется за год увеличить свой доход в СЕМЬ раз!<

«Все так называемые реформы свелись к банальному разграблению страны, «распилу» кредитных денег, окончательной передачи стратегических предприятий и национального богатства – земли в руки транснациональных корпораций и финансово-промышленных кланов. Завершение так называемой «большой приватизации», можно сравнить с умышленным убийством. Это преступление не только перед живущими, но и перед будущими поколениями. Это преступление без срока давности.

Поэтому, не случайно, вместо обещанной правительственной «команды единомышленников», способной осуществить реформы в интересах людей, способной поднять экономику, обеспечить социальные гарантии, Украина получает то губернатора-олигарха, создавшего частную армию, то «правительство гастарбайтеров», которому безразлична судьба наших граждан и самой страны», - констатировал Петр Симоненко.

Возвращаясь к назначению Саакашвили на должность губернатора Одесской области, Петр Симоненко отметил, что оно полностью соответствует алгоритму, согласно которому США осуществляет внешнее управление Украиной и контроль над нашими стратегическими ресурсами, всячески саботирует выполнение Женевских и Минских мирных договоренностей.

«Вся кадровая команда, начиная с депутатского корпуса, правительства, президента и его администрации, по принимаемым решениям, - антиукраинская и антинациональная. На должности правительственных «смотрящих» назначаются иностранцы, которые непосредственно подотчетны США и действуют в их интересах, как, например, министр финансов Яресько, министр экономики Абромявичус. Что касается «грузинского десанта» в правительство Украины, то он уже стал притчей во языцех. Теперь эстафетная палочка в руках экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Того самого, который объявлен Главной прокуратурой Грузии в розыск за совершенные в годы своего президентства преступления. Того самого, который, будучи президентом в 2008 году по указке кураторов спецслужб США и НАТО развязал в Грузии гражданскую войну. Того самого Михо, которого грузинский народ с позором изгнал из страны», - сказал лидер левых сил.

Петр Симоненко также напомнил, что последнее место работы Саакашвили – университет Тафтса в США, куда он сбежал из Грузии в конце октября 2013 года, даже не дождавшись окончания президентского срока.

«Получается, подозреваемый на родине в совершении преступления, имеющий несколько гражданств и находящийся на «крючке» Госдепа США иностранец назначается президентом Порошенко на высокую государственную должность для чего? Для того, чтобы унизить граждан Украины, показать им «кто в доме хозяин». Это плевок в лицо не только одесситам, а всему 42-миллионному народу Украины», - подчеркнул Петр Симоненко.

Петр Симоненко убежден, что происходящие в постмайданной Украине события и процессы, лишний раз подтверждают необходимость требований КПУ о ликвидации коррумпированной президентской вертикали, перехода к парламентской республике, децентрализации власти, расширении прав, свобод и ответственности территориальных громад.

«Если бы наши предложения были услышаны и реализованы, если бы руководителя области избирали сами жители, был бы в таком случае у Саакашвили хоть один шанс стать губернатором? Уверен, что ни одного. Такого рода президентские назначения в корне убивают всякое доверие, полностью растаптывают народовластие», - подчеркнул Петр Симоненко.

Лидер украинских левых также заявил, что работа над конституционной реформой и над новым законодательством о местных выборах, которые бы дали в руки народу реальные бразды правления в собственной стране, такие реформы всеми способами тормозится.

«Олигархо-неонацистская диктатура, управляемая и финансируемая из-за рубежа, это единственный способ для хунты, по локоть обагрившей свои руки в крови украинского народа, противостоять нарастающему социальному протесту, зарабатывая при этом сверхприбыли на войне и беспощадной эксплуатации простого труженика», - заявил лидер левого движения Украины Петр Симоненко.

Теги новостей: