12.04.2011, 19:34

Москаль: У Анатолия Могилева сдали нервы?

Анатолий Могилев подал в Печерский суд г. Киева иск о защите деловой репутации на Алену Притулу, редакцию Интернет-издания «Украинская правда», политическую партию «Народная самооборона» и народного депутата Украины Геннадия Москаля.

«Главе МВД не понравилось мое эмоциональное высказывание, опубликованное целым рядом изданий, - «Могилев врет, как сивый мерин!». Хочу напомнить господину Могилеву, что Европейский суд по правам человека установил основания освобождения от ответственности по стандартам Европейского суда, которые имплементированы в украинское законодательство», - отреагировал на данный иск сам народный депутат Москаль.

Политик привел пример из истории: «Пример в тему - история с известным австрийским журналистом Обершликом, который назвал не менее известного политика-соотечественника идиотом, в ответ на что тот подал на него иск. Австрийский суд признал слово «идиот» оскорбительным по определению, однако Европейский суд по правам человека занял другую позицию. Он отметил, что СМИ всегда особенно пристально следят за действиями активных политиков и критикуют их. В контексте политической дискуссии слово «идиот» соответствовало общему недовольству политиком среди общественности, поэтому оно не является клеветой или оскорблением. Почему же тогда в нашем случае Анатолий Могилев обиделся на высказывание «сивый мерин»?».

«Европейский суд по правам человека по делу «Касселе против Испании» принял решение: «Свобода выражения взглядов - это существенный элемент формирования политической мысли. Резкая критика правительства, даже если она квалифицируется как оскорбление из уст политической фигуры, которая действует как представитель интересов избирателей, заслуживает высокой степени защиты от судебных преследований». Суд отметил, что лучшим способом реагирования на критику правительства являются открытые политические дебаты, а не применение уголовных санкций к оппонентам. Политики подотчетны людям, которые их избрали. Они добровольно поднялись на политическую арену, поэтому от них ожидается большая терпимость к критике, чем от рядовых граждан. Они должны воспринимать не только те точки зрения, которые приятно слышать, но и те, которые оскорбляют, шокируют и раздражают. Это и есть сущность демократии», - цитирует решение суда Геннадий Москаль.

Исходя из этого, нардеп обратился к господину Могилеву с предложением: «Если вас так раздражает и оскорбляет критика - можете хоть сразу сложить полномочия и перейти в разряд «обычных украинцев», и в таком случае суд будет на вашей стороне. А пока советую вам не выставлять себя на посмешище».

Источник: "Народная самооборона"
 <