12.04.2011, 20:47

Доний: «Рост» ВВП Украины вылился лишь в умножение капиталов Ахметова

Украина может отозваться на предложения российского премьера и обменять интеграцию в ЕС на дешевый газ и участие в Таможенном союзе с Россией. Об этом From-UA заявил народный депутат от «НС» Олесь Доний.

«Руководство Украины не самостоятельно в своих действиях и является сателлитом и вассалом Кремля, поэтому любая инициатива, исходящая от Кремля, может быть взята под козырек руководством Украины, независимо от национальных интересов Украины», - заметил он.

«Если и будет какая-то компенсация, то она будет не для государства, а для конкретных персон, находящихся у власти. Не случайно мы видим, что якобы возрастание ВВП на самом деле вылилось в тройное, по данным журнала «Форбс», увеличение доходов Рината Ахметова. Так и здесь, любые национальные интересы могут быть отданы в угоду Кремля в обмен на персональные дивиденды олигархическим компаниям, на которые работает власть. Это может касаться и Таможенного союза. После победы нынешней власти мы поняли, что любые амбициозные заявления на самом деле являются блефом ради замыливания глаз избирателей, которые надеются на место Украины в Европе», - считает депутат.

Олесь Доний допускает, что такой поворот не будет совсем уж неожиданным для ЕС. «Европа, очевидно, уже осознала, что нынешняя власть в Украине ориентирована исключительно на Кремль. И для Европы это будет не неожиданностью, а лишь четким подтверждением и очередным сигналом, что Украине, к сожалению, нет места не только в Евросоюзе, но и в реальной европейской кооперации, в том числе и экономической», - сказал нардеп.

Источник: "Народная самооборона"
 <