13.04.2011, 21:56

Тимошенко: для Украины Таможенный союз и ЕС - несопоставимые рынки

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко полагает, что вступление Украины в Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана приведет к потере национальной экономикой своей конкурентоспособности на мировых рынках.

"Украина полностью разрушит свое сотрудничество с миром, она потеряет возможность быть конкурентом на мировых рынках и вообще быть участником мировых и европейских рынков. Поэтому мне вообще удивительно, что сегодня такой вопрос стоит", - сказала Юлия Тимошенко сегодня журналистам после посещения Генеральной прокуратуры.

Лидер партии "Батьківщина" убеждена, что рынок стран Таможенного союза значительно уступает в своих возможностях европейскому рынку. "Европейский Союз - это рынок емкостью 16 триллионов евро, а то, что предлагается сегодня Януковичем, вступление в Таможенный союз - это немногим более одного триллиона долларов. Это несопоставимые вещи", - пояснила она.

"Если Украина хочет вернуться в прошлое и хочет вычеркнуть себя как участника и игрока европейских рынков, то надо делать так, как предлагает Янукович, а если мы хотим действительно развивать свою экономику, создавать рабочие места, повышать социальные стандарты, иметь рынки сбыта, то наше место - в зоне свободной торговли с Европейским Союзом", - подчеркнула Юлия Тимошенко.
 <