14.04.2011, 21:24

Партия регионов постепенно создает для себя круг политических друзей

Народный депутат Украины, заместитель Председателя Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара сообщил, что в ходе визита украинской делегации во главе с Николаем Азаровым в Китай ПР подпишет договор с Коммунистической партией Китая. «Документ уже согласован, мы подпишем его в Пекине. Могу сказать, что мы развиваем широкие связи с Китаем не только на межгосударственном, межпарламентском уровнях, но и на партийном», – цитирует политика «РБК – Украина».

Леонид Кожара пояснил, что миссия каждой партии – не только борьба за власть в стране, но и развитие контактов с дружественными партиями, создание благоприятной среды для укрепления межгосударственных отношений. «Это – эффективный дополнительный рычаг взаимодействия и сотрудничества», – уточнил он.

Депутат также сообщил, что по состоянию на сегодняшний день Партия регионов уже подписала несколько таких договоров, ожидается подписание новых межпартийных соглашений. «Как вы знаете, первый договор был подписан еще в 2006 г. с «Единой Россией». В прошлом году мы подписали соглашение с фракцией Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте. Существуют подобные отношения с правящими партиями Казахстана, Армении, Азербайджана. Мы ожидаем более тесного сотрудничества с польской «Левицей». Есть договоренность о том, что в сентябре текущего года во Львове будет подписан такой документ с польским Союзом демократических левых сил. Мы вплотную подошли к формализации отношений с Социалистической партией Болгарии», – сообщил политик.

По словам Леонида Кожары, Партия регионов постепенно создает для себя круг политических друзей, которые всегда поддержат. «Например, мы хорошо ощущаем и ценим помощь европейских социал-демократов, которые инициировали нескольких программ по Украине, активно поддерживают политику «Восточного партнерства», помогают в политической борьбе, происходящей в Европе вокруг Украины», – подытожил он.
 <