14.04.2011, 21:59

Арьев уверен, что украинцев ставят перед фактом: пахан сказал – значит, так и будет

Стремление убрать позицию "против всех" из бюллетеней вызвано страхом власти растерять своих сторонников.

"Я считаю, что любая гражданская позиция должна уважаться. Надо не оценивать выбор людей, а принимать его. И если у нас сегодня более 20% против всех, это свидетельствует об ужасающем недоверии как к власти, так и к оппозиции", - отметил он.

"Этот пункт, возможно, действительно пугает на сегодняшний день власть, бывшие сторонники которой пополнили теперь ряды "против всех" максимально, потому что сторонники прошлой власти сделали свой выбор еще в 2010 году. С того времени количество "против всех" выросло почти втрое. Власть это пугает, и они, таким образом, пытаются заставить людей голосовать за кого-то", - считает депутат.

Владимир Арьев уверен, что отказ от посещения выборов теми, кто не поддерживает ни одного кандидата или партии, сыграет на руку власти. "Понятно и почему они хотят, чтобы люди не шли голосовать — потому что так будет легче сфальсифицировать результаты голосования. Но делать это можно было бы, если бы реформа проводилась в таких условиях, когда была бы открытая дискуссия по поводу изменения избирательного законодательства. Но у нас получается так, что всех ставят перед фактом: пахан сказал, что так будет, — значит, так и будет. А если нет дискуссии, то все инновации данного закона я воспринимаю с недоверием, как и большинство людей, потому что все будут искать подтекст, т.к. при нынешней власти все давно уже привыкли, что не обсуждается, а приказывается, что надо делать. Это все скоро закончится, потому что у нас общество очень не любит приказания", - считает нардеп.

Источник: "Народная самооборона"
 <