24.06.2015, 12:55

Оппозиционный блок сделал заявление

Настя Миловидова | Все новости автора

Оппозиционный блок сделал заявление по поводу выполнения Украиной Минских договоренностей.

«Нормандская четверка» дает еще один шанс для установления мира на Донбассе. Оппозиционный блок приветствует сегодняшнее совместное заявление Украины, Германии, России и Франции о необходимости полного выполнения Минских соглашений и надеется, что для всех сторон военного конфликта оно не останется пустой декларацией.<

Требование полного выполнения договоренностей от 12 февраля нынешнего года, было и остается нашей позицией. Война идет на нашей земле, с обеих сторон гибнут украинские граждане, разрушается экономика страны. Потому Оппозиционный блок считает, что именно Киев должен взять в свои руки инициативу в вопросе полного выполнения Минских соглашений. У нас нет выбора: или Украина покончит с войной, или война покончит с Украиной.

Мы поддерживаем призыв «Нормандской четверки» ко всем сторонам конфликта уже до 26 июня договориться об отводе тяжелых вооружений от линии разграничения. Но этого недостаточно. Оппозиционный блок требует от украинской власти, вне зависимости от реализации пунктов о прекращении огня и отводе вооружений, начать выполнение тех пунктов Минских соглашений, которые Украина может выполнить в одностороннем порядке.

Заявив о приверженности полному выполнению договоренностей от 12 февраля, следующим шагом украинская власть должна прекратить блокаду Донбасса. Предоставление неконтролируемым территориям особого статуса и амнистия, обеспечение доступа гуманитарной помощи и восстановление торгово-экономических связей, возобновление всех социальных выплат на Донбассе и децентрализация для всей Украины – начиная с сегодняшнего дня, эти пункты Минских соглашений должны стать повесткой дня для всех органов власти.

Оппозиционный блок готов предоставить власти любую помощь в выполнении каждого из перечисленных пунктов. Только выполнение Украиной этих пунктов продемонстрирует всему миру, что мы сделали все для восстановления мира на нашей земле", - сказано в заявлении.

При этом Оппозиционный блок заявляет: за продолжение блокады Донбасса и блокирование Минских соглашений, которое каждый день стоит Украине новых человеческих жертв, лидеры «коалиции войны» будут нести ответственность, вплоть до Гаагского трибунала.