14.04.2011, 22:23

Завтра в Донецке собираются закрыть школу несмотря на протест прокуратуры

Прокуратура опротестовала как незаконное решение отдела образования Петровского района Донецка, которым не было запланировано набор учеников в первые и десятых классов школы № 111 в Донецке.

Протест был удовлетворен. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Занфирова в ответе на депутатский запрос лидера «Фронта Перемен» Арсения Яценюка.

Несмотря на это, 15 апреля на заседание Донецкого городского совета вынесен вопрос о ликвидации Донецкой общеобразовательной школы I-III ступеней № 111, которая попала в программу оптимизации школ Донецка. Уже даже подготовлен проект решения о ликвидации школы и состав ликвидационной комиссии (копию документа смотрите здесь).

"Фронт перемен" выступает категорически против закрытия этого учебного заведения. Как сообщили на встрече с лидером партии Арсением Яценюком родители учеников этой школы во время его поездки в Донецк 31 марта, детей планируют перевести в 101 школу. Как выяснили представители партии, в этой школе есть только три свободных классы для обучения. Получается, что новым ученикам этой школы придется учиться во вторую смену, что является значительным ухудшением условий обучения.

Местные власти мотивирует необходимость закрытия сто одиннадцатой школы малой наполняемости - по проектной мощности в 417 учащихся, в ней учится 239. Однако, как свидетельствует демографическая ситуация, за несколько лет школьников станет больше и если свести учащихся в одну школу вскоре встанет вопрос о перегрузке.

Еще одним важным вопросом остается то, что местные чиновники практически поставили учеников и родителей перед фактом, с ними не были проведены консультации, не проводились общественные слушания, людям не показали, куда переводить их детей, не доказали, что они будут учиться в лучших условиях. То есть решение принимается без изучения всех аспектов и последствий закрытия школы для людей, то есть без согласования с обществом. И это больше всего возмущает родителей, о чем свидетельствует их обращение к донецкого городского головы Александра Лукьянченко (копию документа смотрите здесь).

Аналогичная ситуация с закрытием сто двадцать первой донецкой школы, решение о закрытии которой также будет приниматься на сессии 15 апреля. Кроме того, донецкая власть хочет снизить статус специализированной школы № 2 с углубленным изучением английского языка.

Эти вопросы будут рассматриваться в пункте «О комплексный программный развитие образования в Донецке на 2011-2012 годы» и «О внесении изменений и дополнений в решение городского совета от 12.01.2011 г. № 3 / 1« О городском бюджете на 2011 год ».

"Фронт перемен" требует приостановить закрытие общеобразовательных школ в Донецкой области. Лидер партии Арсений Яценюк направил председателю Донецкой областной государственной администрации Анатолию Близнюку обращение, в котором требует создать комиссию по вопросам оптимизации сети учебных заведений, привлекая представителей общественности, учителей; провести широкие массовые обсуждения вопроса с обязательным учетом мнения родителей и учеников, и только после проведения указанных мероприятий принять окончательное решение (копию документа смотрите здесь).

15 апреля в 8.30 на площади перед входом в Донецке городской совет состоится акция протеста родителей учеников, их детей и всех неравнодушных с целью снятия с рассмотрения вопросов о ликвидации школ № 111, 121 и понижением статуса школы № 2.

В Горловке с 10.00 будет проходить митинг против закрытия детского дома «Надежда», в котором примут участие выходцы из детского дома, представители трудового коллектива, а также неравнодушные люди города. В 15.00 состоится собрание общины у Первомайской сельского совета Ясиноватского района по вопросу отсутствия питьевой воды с лета 2010 года и ликвидированного поэтому единого детского сада.

В Макеевке с 15.00 на площади перед входом в Макеевский городской совет состоится акция протеста родителей учеников, их детей и всех неравнодушных с целью отменить решение горсовета от 25 марта о закрытии школ № 3, 100 и 27 и реорганизации Макеевского реабилитационного центра.

Родители также заявили о готовности к более решительным акциям протеста.
 <
Фронт Перемен