15.04.2011, 20:09

«Наша Украина» обжалует решение Донецкого городского совета о закрытии школ

Политическая партия «Наша Украина» решительно осуждает решение, принятое сегодня на 5 сессии VI созыва Донецкого городского совета о закрытии в г. Донецке школ № 2, № 111 и № 121.

Это решение Донецкого городского совета полностью противоречит интересам дончан. Как совершенно справедливо отмечается в резолюции сегодняшней акции протеста родителей, «эксперименты по оптимизации школ Донецка свелись к их ликвидации, что ведет к деградации образования в регионе».

«Наша Украина» расценивает подобные действия как сознательный курс власти на снижение культурно-образовательного уровня наших граждан. Иначе трудно трактовать решение, когда закрываются одни из лучших школ города, причем и украинский, и русский, и с углубленным изучением английского языка. Особое удивление вызывает то, что этот курс реализуется именно в Донецком регионе, базовому и родном для нынешней партии власти.

Мы убеждены, что формальный повод - нехватка средств не является настоящей причиной подобных антигуманитарних действий донецкой городской власти. Очевидно, что за этим скрыто стремление местного бизнеса захватить здания и земельные участки, находящиеся в удобных местах, а судьба детей донецких депутатов интересует мало.

Вместо экономии бюджетных средств на закрытии школ, городские власти могут сэкономить средства, ликвидировав 9 районных в Донецке отделов образования, во многом дублируют функции городского управления образования. Ведь количество чиновников с 1990 года в районо увеличилось втрое.

По информации представителей родительских комитетов, которые обратились к прокурору Донецкой области относительно законности принятия данного решения Донецкого городским советом, прокуратура обещала создать специальную комиссию и разобраться в этом вопросе.

«Наша Украина» обращается в органы прокуратуры с требованием опротестовать решение Донецкого городского совета, которое затрудняет реализацию гарантированного Конституцией права детей на получение среднего образования в Донецке, ведь государство в соответствии со ст. 53 Конституции Украины должна обеспечивать доступность полного общего среднего, а не оказывать наоборот.

В случае отсутствия надлежащего реагирования органов прокуратуры на данную ситуацию, политическая партия «Наша Украина» совместно с родителями закрытых школ обжаловать это решение в судебном порядке. Кроме того, будет обеспечено юридическое сопровождение обращения граждан, чьи права были нарушены данным решением с исковыми заявлениями в административный суд с восстановлением нарушенных прав.
 <