16.04.2011, 11:55

Техосмотр могут отменить, приняв законопроект Януковича

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект, который отменил нормы которые практически не влияли на безопасность дорожного движения, но позволяли осуществлять ненужные поборы с автовладельцев. Об этом в эфире программы «Большая политика» на телеканале «Интер», заявила советник Президента Украины Елена Лукаш.

«Президентом Украины подписан, признан безотлагательным и направлен в парламент закон, который существенно облегчит взаимоотношения автовладелец – ГАИ», - заявила Елена Лукаш.

Она проинформировала, что законопроектом отменяется государственный техосмотр и государственный технический талон о прохождении такого осмотра.

По словам советника Президента, техосмотр отменяется для легковых автомобилей которые находятся в частной собственности и не используются в коммерческих целях.

«Для всех граждан осмотр отменяется раз и навсегда. Но для тех, кто осуществляет важную функцию – перевозит людей, опасные грузы, осуществляет коммерческую деятельность, вот у них будет обязательство проходить такой техосмотр… и получать соответствующие документы», - подчеркнула политик.

Елена Лукаш уверена, что президентский законопроект не приведет к потере контроля ситуации на дорогах. По ее словам украинская и мировая статистика свидетельствует о том, что техническая неисправность автомобиля является причиной ДТП в объеме 0,3%.
«ДТП происходит из-за человеческого фактора и из-за нарушений правил дорожного движения. Самый главный стимул – это собственная ответственность. Наша безопасность в наших руках», - подчеркнула она. Лукаш также напомнила, что в этой сфере задействованы не только коррупционные схемы но и получение техталона вынуждает людей зря тратить время, унижаться, вступать в коррупционные правоотношения с представителями власти.

Комментируя президентский законопроект, Елена Лукаш среди новшеств касающихся отмены техосмотра отметила и отмену доверенностей на право управления автотранспортом, отмену маршрутных и путевых листов, запрет на изъятие водительских документов работниками Госавтоинспекции.

«Предложение Президента следующее: никаких доверенностей, никаких маршрутных и путевых листов, невозможность ГАИ истребовать и изымать три документа, которые действительно должны быть, а это – водительское удостоверение, регистрационное свидетельство и страховой полис. Кроме того, ограничен перечень причин остановки, введено необходимость уведомления о причинах остановки, усилена административная ответственность за ряд нарушений, за ряд снята, и еще очень много полезных новаций…», - констатирует Елена Лукаш.<