17.04.2011, 18:52

Американские сенаторы обеспокоены ухудшением инвестиционного климата в Украине

Американские сенаторы обеспокоены ухудшением инвестиционного климата и регрессом политических свобод в Украине.

Об этом сегодня заявили Сенаторы США - члены делегации Конгресса США - во время встречи с лидером партии «Родина» Юлией Тимошенко.

«Мы получаем очень тревожные сигналы от наших бизнесменов. Особое беспокойство вызывают ухудшение условий для ведения бизнеса, коррупция, введение правительством квот на сельскохозяйственную продукцию и регресс политических свобод в Украине », - подчеркнул сенатор Джефф Сешинс.

В свою очередь Юлия Тимошенко заявила, что в Украине происходит эрозия демократии и установлено авторитарную систему правления. Об этом, в частности, свидетельствуют систематическое нарушение Конституции и законов президентом Януковичем и подвластным ему правительством, пренебрежение правами и свободами людей, запугивание и репрессии властей против оппозиции, подчинение правосудия и судебной системы Администрации Президента, цензура, избиения и исчезновения журналистов.

«Год назад Украина села в поезд, следующий в обратном направлению от демократии и европейской интеграции, - сказала она. - Без введения настоящих ценностей инвестиционный климат в Украине не улучшится. К сожалению, сейчас олигархи Януковича приватизировали все сферы жизни Украины - экономическую, политическую и социальную ».

Сенаторы подчеркнули, что Украина является стратегическим партнером США и очень важно вести диалог относительно двустороннего сотрудничества не только с действующим правительством Украины, но и с оппозицией.

Также Сенаторы высоко оценили усилия Юлии Тимошенко и ее партии по защите демократических ценностей в Украине.

«Спасибо вам за мужество и борьбу за свободу Украины», - сказал Сенатор Рон Джонсон.

В состав делегации Конгресса США входят: Сенаторы Джон Кил, Джефф Сешинс, Сенатор Майкл Дин Крейпо и Сенатор Рон Джонсон.
 <