18.04.2011, 14:02

Ефремов: Качественная земельная реформа стимулирует рывок Украины в своем развитии

Верховной Раде необходимо перейти на прогнозный метод принятия законопроектов, чтобы не создавать вал законов. Об этом сегодня на Согласительном совете заявил народный депутат, Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

По мнению Александра Ефремова, огромное количество принимаемых Верховной Радой законов не способствует их выполнению. «Следует перейти на прогнозный метод принятия законов. Иначе страна завалится ими. Ведь объемы законов, принимаемых парламентом, на местах уже не успевает изучить. Такая законотворческая деятельность на пользу не идет», - сказал политик.

Народный депутат также отметил, что «частая смена законодательства не идет на пользу развития экономики».

Касаясь предложения оппозиции о принятии моратория на продажу земли, Александр Ефремов заявил, что в переходных пунктах законопроекта о Земельном кодексе уже четко прописано, что рынок земли не вступит в силу, пока не будут приняты и не начнут действовать законы о земельном кадастре и рынке земли. «И не ранее 1 января 2013 года», - подчеркнул он.

По словам политика, законы о земле будут очень тщательно обсуждаться в обществе. «Наиболее сложный законопроект касается рынка земли. По мнению экспертов, приняв хороший закон, Украина сделает резкий рывок вперед, в противном случае - будет беда», - сказал он.

Александр Ефремов уверен, что затягивание по времени решения о продаже земли ведет к коррупции в этой сфере. «Заморозив ситуацию, мы создаем предпосылки теневого перераспределения земли», - констатировал парламентарий.

Пресс-служба Партии регионов
 <