18.04.2011, 14:03

Томенко: В Украине фактически начался процесс изменения административно-территориального устройства

Заместитель Председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Батьківщина» Николай Томенко считает, что сегодня в Украине происходит «ползучее партизанское уничтожение украинского села». Об этом Николай Томенко сказал в понедельник после согласительного совета, говоря об общей ситуации в стране и планах оппозиции на следующую пленарную неделю.

«В Украине началась незаконная ползучая изменение административно-территориального устройства», - подчеркнул Томенко.

Он напомнил, что сейчас происходит разделение Украины на так называемые госпитальные округа (примерно по десять округов на область). Время вице-спикер отметил, что создание таких госпитальных округов, по словам специалистов, не оптимизация здравоохранения, а фактическое уничтожение сельской медицины.

«Подобная ситуация и с закрытием учебных заведений. Итак, все прекрасно понимают, что происходит ползучая административно-территориальная реформа », - заметил он.

«А в результате этого в среднем 30 сельских районов, например, Центральной Украине будут иметь десять районов», - добавил политик.

Кроме того, он напомнил, что уже и губернаторы проводят беседы о том, чтобы в перспективе Президент дал им указание сократить и количество областей.

«У меня вопрос: на основании которого документа в Украине такая административно-территориальная реформа происходит. Кто дал право сегодня чиновникам делить области на 9-10 округов? », - Подчеркнул Заместитель Председателя парламента.

Поэтому, по словам вице-спикера, когда оппозиция инициировала идею референдума, она имела в виду не только мораторий на продажу земли и всего, что происходит сегодня в сельском хозяйстве, но и, конечно, вопрос поддерживают ли украинские граждане административно-территориальную реформу.

«Потому что нельзя заявлением Президента ликвидировать сотни сельских районов», - подчеркнул Николай Томенко.

«Мы понимаем, что области не будут ликвидированы, потому что нужно вносить изменения в Конституцию, но процесс объединения сельских районов - опасная вещь, потому что, как говорят« когда двое бедняков объединяются, то получаются нищета », - подытожил Николай Томенко.
 <