19.04.2011, 09:36

Томенко: Оппозиция обязана голосовать за увольнение Довгого

Отвечая на вопрос относительно возможного развития событий на сегодняшней сессии Киевсовета в эфире «Радио Свобода», заместитель Председателя Верховной Рады, Николай Томенко сказал, что фракции, которые представляют оппозиционные партии в Киевсовете, однозначно будут голосовать за увольнение Олеся Довгого.

По словам вице-спикера, при той ситуации, которая на сегодняшний день сложилась в украинской столице, такое решение вообще не подлежит обсуждению, поскольку по делу так называемой преступной деятельности «молодой команды Черновецкого» нет более или менее виновных, и все должны нести солидарную ответственность.

«Итак, если мы говорим Довгий - мы понимаем Черновецкий и, как следствие, все решения, которые принимались против интересов киевской общины и украинской столицы», - отметил Николай Томенко.

Поэтому, по убеждению вице-спикера, вполне очевидно, что все оппозиционные фракции обязаны единогласно поддержать это освобождение.

Что касается назначения нового Секретаря Киевсовета, то Николай Томенко напомнил, что он сторонник того, чтобы власть меняли сами киевляне и были проведены досрочные выборы Киевского городского председателя и Киевсовета.

 Вместе с тем он отметил, что, поскольку большинство Верховной Рады не поддержала такую инициативу (на прошлой сессионной неделе парламент не поддержал проект постановления о назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы), то, очевидно, в Киевсовете состоится формирование нового большинства и избрания нового Секретаря. 

«Очевидно, за нового Секретаря Киевсовета будут голосовать те фракции, которые поддерживают деятельность Президента и назначенного им Председателя КГГА Александра Попова. По оппозиционных фракций, то они это решение поддерживать не будут », - сказал Николай Томенко.
 <