19.04.2011, 13:20

Кивалов: Противоречия между востоком и западом Украины надуманны

Запреты на обсуждение противоречивых исторических персонажей, предложенные писателем Юрием Андруховичем, никак не помогут украинскому обществу. Об этом в комментарии Интернет-изданию From-UA заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Сергей Кивалов.

«Идея оригинальная. Особенно в части «закрепления моратория на прошлое на законодательном уровне», - иронизировал он.

«На мой взгляд, запретами мы ничего не добьемся. Чтобы давать адекватную оценку происходящему, надо, по крайней мере, обладать информацией. То есть знать историю. Но, опять-таки, историю мы учим в чьем-то изложении. Как говорят, есть три вида лжи: просто ложь, большая ложь и статистика. Так вот «историческая правда», судя по сегодняшним школьным учебникам по истории, меркнет даже перед статистикой», - сказал депутат.

По мнению Сергея Кивалова, противоречия между жителями запада Украины и восточной ее части - абсолютно надуманная проблема. «Она возникает... как правило, к выборам или каким-то памятным датам. Определенные месседжи вбрасываются в общество и муссируются в прессе, особенно в популярных ток-шоу. Кстати, украинская общественность подхватывает подобные вбросы всегда. Думаю, это связано с чрезмерной заполитизированностью и активностью наших сограждан», - заявил парламентарий.

Он убежден, что спекулирование на подобных темах не идет на пользу стране. «Надо смотреть более глобально на проблемы в государстве. Самый больной вопрос – уровень жизни украинцев. Он общий для всех регионов нашей страны. Чем выше поднять эту планку, тем меньше захочется обсуждать бредовые темы политических спекуляций. Тем более нам, как говорится, есть чем заняться. Надо думать, как поднимать экономику, как одолеть коррупцию, как преуспеть в глобальной конкуренции, чему и как учить наших детей, как помочь старикам и инвалидам. Эти бы проблемы решить!» - сказал Сергей Кивалов.

«Это сродни так называемой проблеме русского языка в Украине. Я считаю, что человек должен иметь право говорить на том языке, на котором он сам хочет говорить. Кроме того, важно, что говорят, а не на каком языке… И вообще языки надо знать. И наши – я имею в виду русский и украинский, - и иностранные. Вспомним Чехова - «сколько языков ты знаешь, столько раз ты и человек», - заметил он.
 <