19.07.2015, 08:37

Закон о партизанской армии зарегистрировали в ВР

Настя Миловидова | Все новости автора

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2411а "О территориальной обороне Украины", которым предлагается создать в составе Национальной гвардии резервную армию из добровольческих подразделений. Об этом написал на своей странице в Facebook один из авторов документа, первый вице-спикер Андрей Парубий, передает ]]>Эспрессо.TV]]>.

"Вчера зарегистрировали закон «О территориальной обороне Украины». Считаю, что вместе с фортификационным обеспечением восточной границы Украины, перевооружением армии, ее обучением, должны создать действенную систему территориальной обороны в масштабах всей страны", - сообщил, в частности, он, добавив, что еще во время руководства Самообороной Майдана создал рабочую группу по разработке закона о резервной армии.<

Закон разработан с участием многих украинских и зарубежных экспертов, подчеркивает автор.

По его словам, философия проекта закона заключается в организации и подготовке в составе Национальной гвардии Украины добровольческих подразделений обороны на случай прямой агрессии, а также для эффективного ведения партизанской войны.

Предусматривается создание на уровне села или поселка первичного звена - четы (взвода), на уровне района - сотни (роты), на уровне области - полка. На межрегиональном уровне формируются оперативно-территориальные объединения (коши).

Возможность для каждого украинца вступить в силы резерва территориальной обороны, пройти соответствующую выучку и боевое слаживание по месту жительства поможет сформировать по всей территории Украины "боевой эффективный массовый резерв, который, в случае необходимости, будет оперативно вооружен и развернут в боевые порядки", - пишет Парубий.

"Уверен, что создание эффективной системы территориальной обороны значительно поднимет уровень обороноспособности Украины. Станет надежной опорой и усилением для Вооруженных сил", - утверждает вице-спикер парламента.

Теги новостей: