19.04.2011, 22:24

Решение Печерского суда относительно участника Налогового майдана не имеет никакой связи с законом

Решение Печерского суда относительно участника Налогового майдана не имеет никакой связи с законом, а является исключительно политическим.

Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя политсовета «Нашей Украины» Андрей Парубий по поводу отказа суда выпустить на поруки народных депутатов-«нашеукраинцев» Сергея Костакова.

Ходатайство было передано суду за подписями восьми народных депутатов от «Нашей Украины» - Виктора Матчука, Лилии Григорович, Зиновий Шкутяк, Владимира Вязивского, Андрея Парубия, Григория Омельченко, Юрий Ключковский и Владимира Карпука.

Во время заседания присутствовали шестеро народных избранников, которые в своих выступлениях заявили, что это дело является политическим и мера пресечения является неадекватной.

Депутаты отмечали, что власть тратит государственные средства на содержание человека, не представляет угрозы для общества. Зато дома Сергея ждет маленькая дочурка и родители-пенсионеры, которые находятся на его иждивении.

«Несмотря на то, что банк, в этом деле является потерпевшей стороной, не возразил против ходатайства о взятии на поруки, прокуратура перенесла этот вопрос на рассмотрение суда, а судья Тарасюк принял решение об отказе в ходатайстве народных депутатов», - сообщил Парубий.

По его убеждению, сегодняшнее решение Печерского суда подтвердило, что судебная система является инструментом наказания и запугивания в руках действующего политического режима.

«Судья, несмотря на присягу, в своем решении руководствовалась не законом, а политическим указаниям нынешней власти», - отметил Парубий.

Напомним, участника Налогового площади Сергея Костакова обвиняют в повреждении автомобиля, который был припаркован недалеко от Майдана Независимости, где происходили протесты предпринимателей.

«Наша Украина» продолжит борьбу с подобными случаями политических репрессий. В рамках кампании «Власть - под контроль!» Партия будет оказывать юридическую, информационную и политическую поддержку оппозиционным общественным активистам.
 <