20.04.2011, 19:03

Допрос Тимошенко в ГПУ затянулся на шесть часов

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко уже более шести часов находится в Главном управлении Генеральной прокуратуры по расследованию особо важных дел. "Началась очная ставка с О. Дубиной. Фабрикация заказного политического дела идет полным ходом. Охранка Януковича работает не за совесть, а за страх", - написала Юлия Тимошенко на своей странице в Twitter.

Сегодня экс-премьер-министр также заявила, что считает безосновательными обвинения в превышении ею полномочий во времена премьерства. "Год назад Янукович сдал Севастополь за "дешевый газ". Ну и где дешевый газ? По "плохим" соглашениям было 228 долларов, сейчас - 300 долларов", - констатировала она.

Как известно, Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-главы "Нафтогаза" Олега Дубины в связи с газовыми соглашениями, заключенными 19 января 2009 года.

В первой декаде апреля 2011 года Генпрокуратура возбудила в отношении Юлии Тимошенко дело по факту превышения власти и должностных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году.

Вместе с тем, в конце декабря 2010 года экс-премьер-министру было предъявлено обвинение в нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола.

"То, что делается, ничего общего с правосудием не имеет. Моя "вина" лишь в том, что я вовремя в кризис выплачивала пенсии и заработные платы, делала все, чтобы страна чувствовала себя стабильно и надежно", - отреагировала Юлия Тимошенко на обвинения власти.

Впоследствии ГПУ возбудила уголовное дело по факту нанесения ущерба государственной казне при закупке тысячи автомобилей скорой помощи.

Юлия Тимошенко при этом заявила, что в рамках программы ее правительства для сельской медицины были закуплены не автомобили скорой помощи, а транспортные средства для перевозки врачей к месту нахождения пациентов, а стоимость закупленных автомобилей была в десять раз меньше стоимости автомобилей скорой помощи.<