27.07.2015, 11:19

Саакашвили Хмельницкому: мы как раз и действовали в полном соответствии с законом

Одесский губернатор М. Саакашвили в ответ на открытое письмо экс-нардепа В. Хмельницкого, в котором тот утверждает, что заплатил властям за пляж Лагуна "откуп" в виде миллиона долларов, считает, что снесение бетонных заграждений законно.

«Хочу успокоить, перед тем, как войти на территорию, соответствующая служба Одесской мерии составила акт о правонарушении со стороны миллиардера, так что мы то, как раз и действовали в полном соответствии с законом, - заявил Саакашвили. - Что касается заявлений самого гражданина Хмельницкого, что наши действия – плохой знак для инвесторов, то не могу не заметить, что в основном все эти десятилетия инвесторы не заходили в страну по причине того, что в Украине существует класс «хозяев жизни», которым позволено все, что другим не разрешено. И ничего у нас не будет, пока мы не отменим эти прихваченные привилегии и до тех пор, пока все не поймут, что и миллиардеры, и обычные украинцы, как это не некомфортно какому-то миллиардеру, абсолютно равны перед законом», - заключил одесский губернатор.<

Отметим, что в письме Хмельницкий пишет, что разделяет стремление руководства страны сделать из Одесской области показательный регион и привлечь к нему международных и национальных инвесторов, однако утверждает, что делать это нужно "цивилизованными методами, без популизма и вторжения в частную собственность".

Также он рассказал, что 20 июля 2015 представитель городской власти сделал предписание в течение десяти дней предоставить разрешительную документацию или убрать забор. Но сразу же после этого ограда была снесена – без какого–либо судебного решения, без представителей исполнительной службы.

- Даже не дожидаясь 30 июля, как установлено городским советом. Очевидно, понадобилась телевизионная картинка. Хочу подчеркнуть, что этот прецедент вредит бизнес-климату и инвестиционной привлекательности страны. Он напоминает печальные эпизоды почти столетней давности, когда господствовал лозунг «всё отобрать и поделить». Гражданам, которые радуются проявлениям «свободной» от закона демократии, стоит вспомнить общеизвестные исторические уроки. Сегодня представитель власти под лозунгами социальной справедливости заезжает на бульдозере в отель бизнесмена, завтра – в ресторан или парикмахерскую, а послезавтра ждите его у себя в доме. Это вопрос только времени", - пишет миллиардер.


 

Теги новостей: